Воспользуйтесь поиском на сайте:

 
Главная / Статьи о здоровье / Нормативные значения показателей эякулята
 

Нормативные значения показателей эякулята

Молот-тораНормативные значения показателей эякулята (согласно «Руководству ВОЗ по лабораторному исследованию эякулята человека и взаимодействию сперматозоидов с цервикальной слизью»):

  • Объем — 2,0 мл или более
  • рН — 7,2 и более
  • концентрация сперматозоидов — >=20 млн сперматозоидов в 1 мл
  • общее число сперматозоидов — >=40 млн сперматозоидов в 1 мл
  • подвижность — 50% и более подвижных (категории А+В) или 25% и более сперматозоидов с активно поступательным движением в течение 60 мин после эякуляции (категория А — сперматозоиды с быстрым поступательным движением, В — с медленным поступательным движением)
  • морфология — не менее 30% сперматозоидов с нормальным строением головки
  • жизнеспособность — 50% и более
  • лейкоциты — менее 1 млн в 1 мл эякулята
  • тест с иммунными шариками — менее 50% подвижных сперматозоидов с прилипшими шариками
  • MAR — тест — менее 50% подвижных сперматозоидов с прилипшими частичками.

Отметим, что данные показатели были разработаны ВОЗ на основании результатов клинического опыта специалистов, которые исследовали результаты анализов  здоровых фертильных мужчин. То есть, пациенты, чьи показатели ниже, также вполне могут быть фертильны.

Кроме этого, важной является и оценка анализа в целом, поскольку некоторые показатели (например, подвижность и количество) могут иметь критическое значение в каждом определённом случае.

Увеличение клеточных элементов сперматогенеза больше чем на 5%, как правило, говорит о патологии. Эритроциты (в норме) не должны определяться в эякуляте. Лейкоциты могут быть, но не более 6-8 клеток в 1 поле зрения или до 1,5х106/л, а их повышение свидетельствует о пиоспермии.

Микрофлора в нормальном эякуляте не наблюдается. Лецитиновые зерна обычно присутствуют в большом количестве, а если их мало - это говорит о патологии предстательной железы. Микрофлора в эякуляте - свидетельство воспалительного процесса.

Исходя из всего этого, все же не совсем понятно, какие параметры "нормы" брать за основу при оценке спермограмм.

При обследовании пар с бесплодием проведен анализ полученных результатов спермограмм, что позволило сделать следующие выводы.

Так, если количество патологических форм больше 30%, то очень сомнительна оценка такой спермы как фертильной. Более того, у 62% пар, имеющих в анамнезе невынашивание, или внематочные беременности, количество патологических форм равнялось 45±5%.

Вероятно, не всегда срабатывают механизмы защиты шеечного барьера, и патологические формы способны проникать к яйцеклетке, оплодотворять ее, но это приводит к патологии плодного яйца. В результате чего и возникают вышеперечисленные проблемы при беременности. При наличии в спермограммах активно подвижных форм 28±6% (п=126) в течение 2-3 лет беременность не наступала, хотя по данным ВОЗ, - это нормальный показатель. Если таким пациентам назначалась терапия, и на ее фоне происходило увеличение количества активноподвижных спермиев,беременность наступала. Аналогичная ситуация наблюдалась и при низких показателях концентрации сперматозоидов. Концентрация < 40 млн/мл оказывается недостаточной для наступления беременности в 53% случаев.

Очень часто при бесплодном браке наблюдается сочетание мужского и женского факторов (35%).

Исследование эякулята и оценка полученных данных

Несмотря на то, что, за последние 10 лет произошли норм показателей спермограммы неизменными остаются правила сдачи анализа. Перед тем, как сдать анализ, необходимо:

-Воздерживаться от эякуляции в течение 4-5 суток

-Не употреблять алкоголь и не курить

-Убедиться, что не обострены заболевания, как половых органов, так и всех остальных

-Ограничить себя от стрессов

Сперма собирается путем мастурбации в учреждении, где будет проводиться сам анализ в чашку Петри. При несоблюдении последнего условия могут нарушаться временные и температурные режимы, а поэтому анализ может оказать недостоверен.

Оцениваются микроскопические и макроскопические данные эякулята.

Объем в норме 2-5 мл, если он составляет более 5 мл, то это указывает на наличие воспалительного процесса (воспалительный экссудат в сперме), что понижает плодовитость.

Запах у спермы специфический, близок к запаху сырого каштана. РН эякулята в норме 7-8. Нарушение этого показателя приводит к снижению оплодотворяющей функции. Оценивается также и время разжижения спермы. В норме оно составляет 15-45 минут, допускается увеличение до 60 минут. Продление этого времени может говорить о недостаточности в секрете предстательной железы ферментов, таких как фибринолизин и фиброгеназа. Уменьшение вязкости секрета указывает на малое содержание в эякуляте секрета семенных пузырьков, обеспечивающих энергетический потенциал сперматозоидов.

При микроскопическом исследовании эякулята определяются:

1) количество сперматозоидов в 1 мл эякулята и в общем его количестве;
2) количество подвижных и неподвижных спермиев, а среди подвижных - процентное соотношение спермиев с активным поступательным движением и малоподвижных форм;
3) процентное соотношение живых и мертвых форм;
4) наличие патологических форм;
5) наличие в эякуляте клеточных форм сперматогенеза;
6) присутствие микрофлоры;
7) наличие лейкоцитов, эритроцитов;
8) спермоагглютинация;
9) наличие лецитиновых зерен.

Классификация эякулята (согласно «Руководству ВОЗ по лабораторному исследованию эякулята человека и взаимодействию сперматозоидов с цервикальной слизью»):

2) FallostoneНормозооспермия — все параметры спермограммы находятся в пределах нормативных значений

3) Олигозооспермия — концентрация сперматозоидов меньше 20 млн в 1 мл  Астенозооспермия — менее 50% сперматозоидов с поступательным движением (категории сперматозоидов А + В) или менее 25% активно подвижных сперматозоидов (категории А)

4) Тератозооспермия — менее 30% сперматозоидов с нормальной морфологией (строением) головки

5) Олигоастенотератозооспермия — сочетание всех перечисленных выше показателей (недостаточное число малоподвижных сперматозоидов с повышенным содержанием сперматозоидов анимального строения)

6) Азооспермия — отсутствие сперматозоидов в эякуляте

7) Аспермия — отсутствие эякулята

Имеют значение и данные биохимического исследования, однако правильно трактовать эти данные берутся лишь андрологи. Так, по мнению многих авторов, в норме количество спермиев в 1 мл должно быть равняться 60 млн. и более. Состояние, когда это количество меньше 60 млн/мл - олигозооспермия, которая имеет три степени: I - 40-59 млн/ш; II - 20-39 млн/мл; III - 1-20 млн/мл.

А по данным ВОЗ, нормой считается количество 20 млн/мл и более, и только уменьшение этого показателя расценивается как олигозооспермия.

Общее количество подвижных форм спермиев должно быть 60% и более, а среди них с активным поступательным движением - 25% и выше. Однако это последние данные ВОЗ. По представлениям авторов 70-80-х годов, количество подвижных форм не должно быть ниже 80-75%, а активноподвижные формы обычно составляют 55-60%. Снижение количества форм с активным поступательным движением - астенозооспермия.

Живые спермии (окраска мазка) составляют в норме 80-90%. Наличие в эякуляте 70-80% мертвых форм - некрозооспермия.

При изучении вида спермиев под микроскопом можно определить наличие патологических форм (изменения головки, хвоста, шейки). По нормам ВОЗ допускается 50% патологических форм, по другим данным, патологических форм не должно быть более 30%, а состояние, когда наблюдается более 50% патологических форм называется тератозооспермией (от лат. terata - урод). При выявлении большого количества патологических по строению форм назначается дополнительное исследование – морфологический анализ.

Таким образом, мы видим, что зачастую недостаточно просто сравнить показатели с официальной нормой ВОЗ. Необходимо тщательно изучить каждый показатель и дать оценку общему состоянию пациента. Конечно, при наличии серьезных патологий назначается серьезное и длительное лечение. Однако для поддержания нормальных показателей и решения проблем не связанных с заболеваниями (общая усталость, сниженное желание и эрекция, быстрая эякуляция) рекомендуется принимать укрепляющие натуральные лечебные препараты, такие как «Fallostone» или «Молот Тора».

Понравилась статья? Поделись с друзьями.

Слайд-шоу

Человек, страдающий стенокардией, должен бороться с ней. Если тщательно соблюдать все нижеприведенные правила, то можно не тол...

Читать далее

Как хорошо зимой прийти домой с мороза и  сразу приготовить себе чашечку теплого чая или согревающего грога. В зимнее время сог...

Читать далее
 

Несмотря на то, что работать в офисе очень престижно, такая занятость имеет негативные стороны. Среди них можно выделить нескол...

Читать далее

В наш век компьютеров глаза стали получать сильную нагрузку и все больше людей жалуются на ухудшение зрения даже в молодом воз...

Читать далее
 
Статьи о здоровье

Выполнять упражнения на турнике и брусьях достаточно сложно. Поэтому начинать нужно с небольших нагрузок, постепенно их увелич...

Читать далее

Современный ритм практически вытеснил из жизни активный отдых и занятия спортом, а вместе с этим и знания о том, зачем это необхо...

Читать далее
 

Если вы спросите, что такое озон, то вам сразу скажут, что это вещество, которое пахнет грозой – именно этот газ придает характер...

Читать далее

Только тогда, когда тело человека развито пропорционально, оно выглядит привлекательно. Есть много женщин, имеющих фигуру «ябло...

Читать далее
 

Когда мы хотим подчеркнуть особую важность какого-либо предмета, мы употребляем выражение «как без рук». Потому что «как без рук...

Читать далее

Для того чтобы поддерживать тело в отличной форме, фитнес тренеры разработали специальные комплексы упражнений для мышц для же...

Читать далее